Планируете купить недвижимость в Испании, но не знаете , что лучше: воспользоваться услугами агентства недвижимости, частного риелтора, напрямую у застройщика или самому искать владельцев недвижимости и купить без посредников?

Найти риелтора в Испании

В России сложилось мнение, что посредник в процессе покупки продажи недвижимости берет деньги не за что, и бывает, что хозяева квартир сами годами безуспешно пытаются продать свою квартиру или покупатели найти себе напрямую что-то подходящее. Хотя если найти добросовестного риелтора или обратиться в агентство недвижимости, то процесс купли-продажи происходит очень быстро. Почему это происходит? Потому что риелторы и агентства имеют большую базу объектов недвижимости и покупателей, и им гораздо легче подобрать необходимый объект недвижимости для каждого конкретного покупателя под его запрос.

Что касается покупки недвижимости за рубежом. Если вы не занимаетесь куплей продажей недвижимости в Испании каждый день, то невозможно учесть все нюансы. К тому же, местные риелторы знают район и все "подводные камни", и могут посоветовать, где стоит покупать, а где нежелательно, с учетом ваших целей на это жилье.

Стоит ли напрямую покупать у застройщика, обойдя риелтора?

Стоит ли напрямую покупать у застройщика, обойдя риелтора? Дело в том, что в Испании застройщик уже учитывает агентские комиссионные в стоимости своей недвижимости. И он дает на продажу риелторам и агентствам недвижимости с учетом их комиссионных. Цена недвижимости от застройщика и у агентства или у риелтора одинаковая. К тому же риелтор (или агентство недвижимости) предоставляет своим клиентам поддержку в проведении сделки и решает множество попутных вопросов, связанных с покупкой недвижимости, бесплатно. Если покупать недвижимость напрямую у застройщика, то комиссионные остаются в кармане застройщика, а цена на недвижимость остается такой же. И вам еще придется из своего кармана оплачивать за языковое и юридическое сопровождение сделки.

Возможно, у вас есть знакомые в Испании, которые предлагают вам помощь в покупке квартиры. По-русски мы привыкли доверять больше знакомым. Но в данном случае, если ваши знакомые не являются сами риелторами в Испании или не работают в агентстве недвижимости, то лучше обратиться к профессионалу. Сопровождение сделки купли продажи в Испании (да и в любой стране) - процесс сложный, и требует специальных знаний, опыта, а зачастую и связей.

Стоит ли покупать недвижимость у банка?

Если остро стоит вопрос ипотеки, то покупка недвижимости у банка значительно облегчит задачу. Банки гораздо охотнее предоставляют ипотеку иностранцам на свою недвижимость. Также, цены на банковскую недвижимость могут быть значительно ниже , чем от владельца. Можно было бы радоваться. Но и тут есть свои нюансы. Банки заинтересованы списать недвижимость с баланса, потому советовать вам, что стоит купить, а что нет, никто не будет. Хорошие объекты недвижимости в банке не залеживаются. Они уходят практически сразу, как говорится "через своих".

Агентам недвижимости банки могут платить небольшие комиссионные, если у агента именно с этим банком заключен агентский договор. В отличие от застройщиков, банки платят минимальный процент с продажи, который не покрывает затраты риелтора на сопровождение сделки. Поэтому частные риелторы берут с клиента дополнительную плату за помощь в сопровождении сделки. Можно конечно обратиться напрямую в банк, но тогда носиться с вами никто не будет, и придется полагаться только на себя, а также из своего кармана оплачивать переводчиков, юристов, самим получает NIE в полиции, открывать счет в банке для перевода денег и т.д. Недвижимость от банка - это конфискованная недвижимость, у тех, кто не смог расплатиться с ипотекой. В каком состоянии ее оставил хозяин? Хороший ли район, где вы будете жить или отдыхать? Есть ли там инфраструктура? И кто там живет? Может это как раз район, где вашими соседями будут не совсем адекватные люди.

И помните, что банковские служащие, как и у нас, тоже это люди, к тому же у них большая нагрузка и поток клиентов. Они не будут углубляться в ваши проблемы, как иностранца. У вас что-то не состыковывается? Идите, решайте свои проблемы! За вами уже очередь. В такой ситуации необходимо иметь заинтересованное лицо, которое, все-таки, доведет дело до конца, снимет с вас кучу проблем, чтобы вы смогли, в конце концов, насладиться своей покупкой и не "купить кота в мешке".

А может самим найти владельца недвижимости и купить без посредников?

Конечно можно, но делать этого не стоит. Как уже говорилось выше, если вы не занимаетесь риэлтерской деятельностью в Испании, то вы не знаете всех нюансов. К тому же, владелец недвижимости, как и застройщик, уже закладывает в стоимость жилья агентские комиссионные. И если вы покупаете напрямую, то комиссии остаются у владельца, а цена не меняется. И вы дополнительно оплачиваете юриста, сами ходите по банкам, чтобы открывать счет, получать NIE в полиции, ломаете голову над документами, оплачиваете услуги переводчика, арендуете машину, платите за бензин и т.д. В то время как риелтор мог бы еще проверить чистоту сделки. Есть ли там судебные процессы, долги по ипотеке или коммунальным платежам и т.п. Также местный риэлтор знает особенности данного объекта недвижимости и его предысторию.

Как видите, при покупке недвижимости просто необходимо всегда иметь под рукой надежного риелтора. Мы всегда рады помочь нашим клиентам!

Наталья Сысоева - независимый риэлтор в Испании
При копировании материала ссылка на статью обязательна

Став нашим клиентом, получаете качественное обслуживание. Свяжитесь с нами по email или по телефонам:Viber WhatsApp +34(656)19-68-80 Наталья Viber WhatsApp +7(903)327-60-59 Валерия и мы найдем наилучший вариант недвижимости под ваши запросы.