22.11.2011

Если вас интересует покупка недвижимости в Испании. Огромный выбор различной по цене и категории недвижимости наталкивает вас на логичный вопрос, почему же продаётся столько недвижимости в Испании? и стоит ли её покупать? Мой опыт работы в этом секторе позволяет сделать некоторые выводы, с которыми и хочу с Вами поделиться.

Продавцов испанской недвижимости можно условно разделить на три категории:

Частные владельцы испанской недвижимости

Частные лица продают в основном собственное жильё, которое мы назовём вторичной недвижимостью или свободным жильём. Причины для продажи могут быть разными. Смена места работы, увеличилась семья, и нужна квартира большей площади. Или наоборот, подали на развод и нужно поделить деньги от продажи дома или квартиры. Муж остался без работы, и не хватает денег на оплату ипотеки.

Испанцы предпочитают выставить своё жильё на продажу ещё до того, как вмешается банк, чтобы не усложнять свою кредитную историю и в будущем иметь возможность финансирования, и постараться возместить уже оплаченную ранее сумму кредита. В случае вмешательства банка, квартиру просто заберут и продадут по остаточной стоимости.

Есть и ещё одна категория продавцов недвижимости в Испании. Это состоятельные люди, владеющие различной недвижимостью как средством для дополнительных вложений сделанных в разные времена. Эта категория продавцов не спешит продавать, выставляет недвижимость по желаемой цене и терпеливо ждёт своего покупателя.

Застройщики недвижимости в Испании

Застройщики продают только новые объекты недвижимости. Это могут быть апартаменты, бунгало, дома или виллы. Период, когда цены на недвижимость в Испании росли не по дням, а по часам, и спрос на жильё намного превосходил предложение, фирмы-застройщики вложили большие средства в землю под застройку и профинансировали строительство жилья в банках. В самый разгар кризиса, многие из них оказались в очень непростой ситуации. Недостаток местных покупателей, обременённых тяжёлым финансовым положением и безработицей, отразился на продажах и привёл к образованию огромного стока новой недвижимости, которую сейчас возможно купить практически по себестоимости, а в некоторых случаях и ещё дешевле, т.е. по стоимости равной ипотечному кредиту. Застройщики готовы потерять вложенные деньги и просто расплатиться с банком.

Испанское правительство так же объявило о снижении НДС с 8% до 4% до конца 2011 года, с целью стимулирования продажи новой недвижимости и помочь фирмам-застройщикам выйти из сложившейся ситуации.

Банки в Испании

В настоящий момент банки являются самым крупным риэлтором на рынке в Испании. Недвижимость от банков заслуживает особого внимания, так как в банковских портфелях можно встретить любые объекты, от маленьких студий до шикарных особняков. Как последствие кризиса, самые различные категории плательщиков, не рассчитавших своих реальных возможностей, оказались в трудной финансовой ситуации. В банках скопился самый большой в стране сток недвижимости, которая имеет свои плюсы и минусы.

Очень дешёвые апартаменты - это не всегда выгодное вложение и сохранение капитала. Апартаменты могут располагаться в неблагоприятном для жизни районе, хотя на вид могут показаться вполне приличными. Состояние объектов, как правило, оставляет желать лучшего. Бывшие хозяева, не смерившиеся до конца с новой трагической ситуацией, стараются выкорчевать всё, что возможно, из родного жилища.

Плюсом покупки банковской недвижимости является значительная лёгкость в получении ипотечного кредита. Банки с радостью и без особых придирок профинансируют покупку своих объектов даже нашим согражданам.

Покупка залоговой недвижимости банков, на мой взгляд, это наиболее сложный из всех процессов покупки. Заманчивое предложение по финансированию может привести к принятию ошибочного решения по выбору объекта и просто-напросто сменить одну "жертву" на другую.

Если вы решили купить недвижимость от банка, мы поможем сориентироваться в выборе, проанализируем рынок свободной недвижимости, сравним параметры объекта с аналогичными в данном регионе, поможем в переговорах с банком и с оформлением покупки и ипотеки.

Обращайтесь к нам, мы всегда рады вам помочь!

Риэлтор в Испании Наталья Сысоева

Для покупки недвижимости в Испании, свяжитесь с нами по email или по телефонам: +34(656)19-68-80 WhatsApp Viber Наталья +7(903)327-60-59 WhatsApp Валерия